Праздник русской берёзки

17 мая  для воспитанников д/с «Рябинушка»  работниками РКЦ «Берёзка» был проведен обрядовый праздник русской берёзки. Мероприятие проходило в  рамках муниципальной инновационной площадки «Современные формы и методы приобщения дошкольников к истокам музыкального фольклора».

Русская берёзка  пригласила маленьких гостей поиграть в «Веночки». Под музыку ребята по кругу передавали друг другу венок цветов, обнимали   соседа три раза и надевали ему на голову сплетённые цветы, так в старину так кумились – дружились. Это действо повторялось несколько раз,  «Веночками» отмечались Зелёные святки.

Веселая скоморошка раздала мальчикам и девочкам небольшие разноцветные ленточки. Под звучание песни «Во поле берёзка стояла» ребята водили хоровод и привязывали их к веточкам  берёзки.

Так же ребята участвовали игровой   программе «Солнышко», каждый участник желал, что бы тепло пришло быстрее. Эта игра настолько понравилась мальчишкам и девчонкам, что они просили  повторить её несколько раз.

Берёзой можно любоваться бесконечно. И трудно сказать, когда она бывает красивее: весной или летом, зимой или осенью? Русской берёзе одинаково к лицу и алмазный зимний убор, и золотая парча осени… А как удивительно хороша берёза весной в зелёном наряде! Свет, излучаемый ею, способен обогреть озябшую душу. Вот почему нет для россиян более любимого и прекрасного деревца, чем берёза.

Ведущие закончили мероприятие такими словами: «Россия! Русские берёзки! Слова-то какие звонкие и чистые! Как родниковая вода! Крепкие, как алмаз! Нежные, как руки матери! Дорогие, как мама! Где бы ни росла берёзка, всюду она приносит людям радость и свет. Берёза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!»

Праздник русской берёзки прошёл на весёлой ноте, ребята узнали много нового и интересного об этом деревце.