«Осуществи мечту детства»

Могут ли ребята из небольшого поселка в российской глубинке заявить о себе в Европе? Могут, и еще как! Если это семь талантливых молодых вокалистов из Сосновского района и их преподаватель, Сергей Денисов.
История этого успеха по-своему удивительна. По счастливому стечению обстоятельств и заслуг ребята получили приглашение на Международный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Звездный дождик» в Праге. Зал с великолепной акустикой, гала-концерт на одной из открытых площадок в центре города, профессиональное чешское жюри, знакомство со старинной колоритной Прагой… Просто мечта! А приглашение, кроме всего прочего, позволяло принять участие в конкурсе, минуя какой-либо отбор и прослушивания. Но где найти средства на поездку? На этом моменте все могло завершиться, но не завершилось, потому что выход был найден – благотворительный концерт! Сосновчане, а также многие павловчане не оставили своих. К акции присоединились предприниматели и информационные спонсоры. Необходимая сумма была собрана!
Еще не зная на сто процентов об исходе своих планов, делегация начала готовиться к конкурсу. Четыре напряженных месяца с момента получения приглашения и до самого фестиваля семь воспитанников Детской музыкальной школы п. Сосновское и РКЦ «Березка», а также их руководитель, преподаватель вокала Сергей Денисов, репетировали и оформляли документы. Вывезти группу детей в европейскую страну — задача не из легких. Значительно облегчило процесс получения виз официальное приглашение от МИДа Чехии.
Последним этапом на пути к мечте стал благотворительный концерт «Осуществи мечту детства». Для ребят это стало генеральной репетицией перед конкурсом, а гости концерта убедились, что юные артисты в далекой Европе не подведут не только Сосновский район, но и Нижегородскую область. Вышло же так, что не подвели и всю страну.
«Россию на конкурсе представляли всего несколько регионов, — рассказывает Сергей Денисов. – Мы пели не только за свой район, но и за всю Нижегородскую область, так как были единственными ее представителями. Сборная России показала лучший результат – все первые места и гран-при. Сосновский район завоевал одно первое место и два третьих, остальные места наших ребят – четвертые. Выглядели мы на фоне остальных очень достойно. Среди наших целей было не только успешное выступление, но и приобретение ценных знакомств. Мы подружились с делегациями других стран – Мальты, Германии, Болгарии, обменялись контактами с ними и членами жюри».
Пять дней в Праге прошли очень насыщенно. Несмотря на плотный график репетиций и выступлений, участники смогли посетить экскурсии и даже съездить в Дрезден. Но все же главные эмоции дал сам фестиваль. У каждого конкурсанта было два выступления. Соревнование шло в разных возрастных категориях и номинациях. Общая номинация для всех – эстрадная и поп-музыка. Но это совсем не та поп-музыка, какой многие ее представляют! Например, Катя Сайманова, занявшая первое место, исполняла «Кабаре» Лайзы Минелли и «Нью-Йорк» Фрэнка Синатры, а это уже джазовый стандарт!
Рассказывая о своих впечатлениях, все ребята отмечают, что зал встречал их очень тепло. «Я был удивлен, когда понял, что мне подпевают», — делится Даниил Кривозубов.
С такими приятными эмоциями сосновчане и вернулись домой. Случится ли еще в их жизни такое событие – пока неизвестно. К сожалению, финансовая сторона очень ограничивает возможности проявления таланта в нашей стране. Но очень хочется верить, что впереди у ребят еще немало больших побед и громких аплодисментов!