Нет ничего превыше   слова «МАМА»

Говорят, что ангелы пропали,

И на свете больше не живут,

А у них лишь крылышки отпали,

И теперь их мамами зовут!

 

Мама…   Первое слово, главное слово в каждой судьбе…   Мама  дарит нам  жизнь, окружает любовью и заботой, учит житейской мудрости. В трудную минуту жизни мы обращаемся именно к ней.

Ежегодно, в рамках празднования Дня матери, которое отмечается в последнее воскресенье ноября,    наши библиотекари проводят различные мероприятия  для мам, оформляют тематические  книжные выставки.

Так,   выставка «Самый близкий и родной человек»  была оформлена в Межпоселенческой центральной библиотеке, в Межпоселенческой центральной детской библиотеке  в течение ноября действовала  книжно-иллюстрированная  выставка «Мама – главное слово».  В Давыдковской сельской библиотеке к часу поэзии  «Женщина воспетая поэтами»  была  оформлена книжная выставка «Женщина-мать в литературе».  Выставка-посвящение  «Мы улыбкой маминой согреты» действовала в Рожковской сельской библиотеке весь ноябрь.  Книжная  выставка   «Мы будем вечно прославлять, ту женщину, чье  имя   Мать» работала в литературно-музыкальной гостиной  в Лесуновской сельской библиотеке-филиале.  В Суруловской сельской библиотеке и в Елизаровской сельской библиотеке  были  оформлены  выставки  «Портрет моей мамы»  из рисунков  детей. В Виткуловской библиотеке к празднику была оформлена выставка «Я твои поцелую ладони».

Мероприятия проводятся для различных групп пользователей – это дети,  их мамы, бабушки. Они разнообразны по форме проведения, ведь необходимо учитывать возраст участников,  их интересы.  Каждый раз  работники библиотек   стараются придумать что-то интересное.

Сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки   решили подготовить и провести мероприятие, на котором  добрые слова и поздравления с Днем матери  прозвучали бы   в адрес  самих библиотекарей,  ведь они тоже мамы.    И  24 ноября, в преддверии  Дня  матери,   для них состоялось  праздничное мероприятие  «Нет ничего прекрасней  слова «МАМА»».  Проходило оно в формате когда-то популярной передачи  «От всей души».   В течение всего праздника в адрес  женщин звучали поздравления, были показаны видеоролики с песнями  известных исполнителей о маме. Валерий Евгеньевич Тарасов, творчество которого хорошо известно нашим читателям,  исполнил свои стихи о женщине, о матери.   Поздравить библиотекарей  пришли Татьяна Ивановна  Самосадова, глава Рожковской сельской администрации и Алевтина Васильевна Одинокова,  председатель районной организации ветеранов.   Прислали свои поздравления  ученики Селитьбенской средней школы, Елизаровского и Макасовского детских садов.     Завершилось мероприятие выступлением артистов  РКЦ  «Березка».

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке в течение ноября в читальном зале действовала почта пожеланий «Я поздравляю тебя, мама!». На сердечках ребята писали свои пожелания мамам и опускали в почтовый ящик.  С  начала ноября Центральной детской библиотекой был объявлен конкурс рисунков «Это мамочка моя». Лучшие работы были представлены на выставке в читальном зале библиотеки.

В рамках Дня матери   «Берегите ваших матерей!» здесь  прошло несколько мероприятий:   для ребят начальных  классов проходила акция ко дню матери «Ты на свете лучше всех».  Ребята писали имена своих мам на лепестках ромашек, а затем приклеивали их на плакат «Я люблю свою маму по имени…».   Цветочная поляна получилась яркой, красочной, с множеством различных имен.

А с каким старанием и любовью ребята, своими руками приготовили подарок для мам на мастер-классе «Цветы для мамы!».  А для самых юных читателей дошкольников детского сада «Колокольчик», был проведен познавательный час «Такие разные мамы», который был посвящен профессиям мам. Ребята читали стихи и пели песни о мамах, а так же приняли участие в конкурсно-игровой программе.

Интересным и насыщенным получился праздник для мам «Мамочка милая,  я тебя люблю!»,  подготовленный совместно библиотекарем Селитьбенской библиотеки-филиала  и воспитателем старшей группы детсада «Солнышко».  На праздник пришли мамы и бабушки воспитанников. Малыши выступили перед гостями  с  литературно-музыкальной  композицией.    Библиотекарь подготовила конкурсную программу «Мамы, вперед!», в которой участвовали две команды мам и детей. В конкурсе «Визитка» мамы и дети вместе выбирали название своей команде. В конкурсе «Угадай мелодию» библиотекарь предложила командам подборку минусовок  популярных песен из мультфильмов, по которым нужно было отгадать  название песни и спеть хотя бы куплет. В конкурсе «Одень маму»  детям было предложено   одеть свою маму. Этот конкурс так  увлек участников, что   снимать наряд они  не захотели.  И следующий конкурс «Исполни танец» танцевали в нем.

В конкурсе «Вспомни произведение» библиотекарь предложила мамам вспомнить детские произведения. В конкурсе «Собери открытку» каждой команде предлагалось собрать открытку из разрезанных частей. В конкурсе «Кулинар» нужно было мамам на листочках написать как можно больше блюд из картошки. Для ребят интересно прошел конкурс «Найди маму».  Библиотекарь называла детенышей животных, а они называли их мам.  Вместе с мамами ребята участвовали в конкурсе «Собери пословицу», в котором   нужно было из слов составить пословицы о маме.

Библиотекарь также подготовила для праздника видео-подборку с сюжетами, посвященными празднику. А в конце мероприятия    все вместе спели  трогательную песню под караоке о маме из мультфильма «Мама для мамонтенка».   Дети дружно сказали замечательные слова  «Мамочка милая, я тебя люблю!»  и подарили подготовленные вместе с воспитателем подарки.

Библиотекарь Давыдковской сельской библиотеки  подготовила и провела  для  старшеклассников   час поэзии  «Женщина, воспетая поэтами».   А для  членов клуба «Садовод» прошел   вечер «Давно ли песни ты  мне пела…»  с показом презентации   «Мама».

Мероприятие для членов клубного объединения прошло и в Лесуновской сельской библиотеке-филиале.  Женщины из клуба «Гармония» собрались здесь в литературно-музыкальной гостиной «О,  как прекрасно это слово – Мама!».  Библиотекарь провела для них  обзор книжной выставки  «Мы будем вечно прославлять, ту женщину, чье  имя Мать».

В Рыльковской сельской  библиотеке-филиале  литературно-музыкальный час «Быть матерью  —  завидней доли нет!»,  посвященный празднику мам, прошел  совместно с воспитанниками  дошкольной группы Рыльковской НШ   и  клубом «Виктория».

Библиотекарь  Малаховской библиотеки-СИЦ на    библиотечный урок «Читаем сами – читаем с мамой» позвала мам и детей.  Они  заполняли анкеты, участвовали в конкурсе «Литературная викторина», «Кто быстрее», «Помоги литературному герою», «Блиц-опрос  для родителей».  Мамы рассказали своим детям о книгах, которые читали,  когда были в их возрасте.   По  окончании библиотечного урока мамы получили рекомендательный список для детей и родителей, желающих читать вместе «Почитаем вместе» (начальная школа), а также памятку «Как обсуждать с ребёнком прочитанное».

Урок доброты «С любовью о маме»  подготовила и провела  библиотекарь Елизаровской сельской библиотеки-филиала.  Малыши рассказали о своих мамах (блок   «Расскажи о маме»), просмотрели презентацию «Самая прекрасная из женщин — мама»,   прочли  вслух рассказы Б. Емельянова  «Рассказы о маме» и обсудили их.  Дети своими руками   сделали открытки и после праздника  подарили их мамам.

В  Рожковской сельской библиотеке-филиале  урок доброты  «Пусть всегда будет Мама»  прошел для воспитанников социально-реабилитационного центра. Библиотекарь Виткуловского филиала подготовила и провела литературно-игровую программу «Нет ничего превыше слова Мама».

В нескольких библиотеках-филиалах мероприятия  прошли совместно с сельскими домами культуры.  Так, библиотекарь    Суруловской сельской библиотеки    совместно с Суруловским сельским клубом провели  праздник «О той, кто дарует нам жизнь и тепло».   Украшением праздника стали рисунки детей, посвященные мамам.  Совместное мероприятие для мам «Нашей маме посвящается» подготовили и провели  библиотекарь Венецкой сельской библиотеки-филиала и сельского ДК. Стихи и поздравления в адрес мам, конкурсная программа – все это стало частью праздника.  Традиционно совместно с СДК  значимые  мероприятия проходят  в  Созоновской сельской библиотеке.   В этом год они завершились  часом общения  «Поговори со мною,  мама».  Библиотекарь Давыдковской сельской библиотеки принимала   активное участие в подготовке и проведении праздничного мероприятия   «Свет материнской любви», которое прошло в местном СДК.

Вечер – портрет «Самая лучшая мама на свете»  прошел в Николаевской сельской библиотеке. А  продолжением  мероприятия стал визит вежливости «Теплые руки мамы».  Библиотекарь и сотрудники социальных служб поздравляли на дому мам,  у которых 4  и более детей.   Живут на свете матери. Молодые и давно поседевшие. Те, что только учатся пеленать новорождённого, и те, что  вырастили детей и проводили их в большую жизнь.  И каждая из них достойна уважения и почитания. Те мероприятия, что прошли в наших библиотеках – это возможность еще раз  сказать всем мамам  спасибо за то, что они  – есть,  и искренне пожелать   доброго здоровья, внимания родных и близких,  счастья и радости, успехов в любых делах!