«Болдинская осень»

Много мест в России освящено памятью пребывания в них А.С. Пушкина. Нам, нижегородцам, есть чем гордиться – такой уголок – село Большое Болдино находится на нашей Нижегородской земле. Болдино как место необыкновенного творческого взлёта поэта. Творческому подъёму способствовала красота здешней природы, удаленность от мирской суеты и размеренный образ жизни русской глубинки.

4 декабря в Межпоселенческой центральной детской библиотеке прошёл «День с писателем в библиотеке!», посвящённый самому плодотворному времени года, а именно любимой               поре —  осени. В течение дня в библиотеке действовала книжная выставка  «В волшебной Пушкинской стране», на которой были представлены произведения написанные поэтом в Болдино, а также рисунки по сказкам Пушкина. Ребята совершили виртуальное путешествие по Государственному  литературно – мемориальному и природному музею – заповеднику  А.С. Пушкина в Большом Болдино, который размещён в бывшем барском доме Пушкиных.

Затем учащиеся 5-7 классов приняли участие в литературном вечере «Однажды Болдинской осенью». Играет музыка. Вальсируют пары. За столиком сидит А.С. Пушкин и пишет свои стихи, так начинается вечер. Ведущие вечера рассказали о самом плодотворном периоде его творчества «Болдинская осень» 1830 года, когда  А.С. Пушкин написал множество гениальных произведений в стихах и прозе: роман «Евгений Онегин», цикл пьес «Маленькие трагедии», «Повести Белкина» и замечательные лирические стихи, которые мы помним, любим и перечитываем в течение нашей жизни. Очень интересно была показана инсценировка эпизода из весёлой и непринуждённой повести «Барышня – крестьянка» ученицами  7Б класса Сорокиной Лизой и Хлыстовой Машей. Ученицами 7А класса   был прочитан монолог Татьяны из «Евгения Онегина». Стихотворение собственного сочинения, посвящённое творчеству Александра Сергеевича прочитал Бахметьев Андрей. В течение вечера ребятами были прочитаны стихи написанные поэтом в Болдинское время. Недостаёт пера поэта, и пусть прошло две сотни лет, душа его сегодня с нами, сегодня с нами наш поэт – вот такой фразой закончился литературный вечер, посвящённый творчеству А.С. Пушкина.