Масленица музейная

Масленица — один из самых любимых народных праздников. Это древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны.

Масленицу начинали праздновать за неделю до Великого поста – народное гулянье длилось целую неделю. Масленичная неделя была переполнена обрядами, традиционными обязанностями. Так, например, за каждым из семи дней Масленицы закреплено свое особое название, которое в народе помнят до сих пор. Традиции таких праздников, дошедшие до наших дней, бережно хранятся в российских музеях. Поэтому всю масленичную неделю в нашем музее шли масленичные народные гулянья. Участниками стали воспитанники детских садов: «Колокольчик», «Рябинушка», учащиеся художественной школы, коллектив педагогов Сосновской СШ № 2. Это около 200 человек. Ребята и взрослые смогли узнать, как праздновалась масленица на Руси, что означал каждый день масленичной недели, какими играми и обрядами сопровождался. Во время празднования Широкой Масленицы гостей ждали русские песни и пляски, игры и потехи, соревнования и хороводы.

Символом и главным блюдом праздника являются блины – золотистые, круглые, горячие, символизирующие солнце, которые на Масленицу получаются особенно вкусными. Именно такими блинами и мы угощали всех участников нашей музейной масленицы! Масленичная неделя завершилась великим для нас событием! Наш музей посетили Епископ Выксунский и Павловский Варнава и благочинный Сосновского округа священник Александр!