«Отечеству на верность присягая»

Накануне праздника Дня Победы прошел урок мужества для учащихся 8а класса СШ №1. Он был посвящен  женщинам – участницам  Великой Отечественной войны, сосновчанкам и  открывал  его видеоролик «Не женщины придумали войну».

Никогда, ни в какие времена не было войны, когда бы женщины играли роль столь огромную, как в Великую Отечественную.  Целые полки – зенитные, связи, не говоря о медицинских формированиях — сплошь состояли из представительниц прекрасного пола.   Библиотекарь читального зала Крюкова С.М. рассказала о связистке Зое Федоровне  Ипполитовой, Прасковье Николаевне Красновой, о прожектористках Клавдии Васильевне Черепковой, Вере Васильевне Сурусиной, и др.

Многие наши землячки служили медсестрами. Это Анна Михайловна Носухина, Мария Михайловна Андронова, Елизавета Александровна Крюкова и многие другие. Мелькают кадры презентации, звучит трогательный вальс «Вальс медсестры» и мы видим их молодые лица и другие фотографии, где они с орденами и медалями с печалью глядят на нас, вспоминая те страшные годы.   А буктрейлер по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие» с пронзительной  музыкальной композицией «Так хочется Жить! » вместил в себя и все ужасы войны и один великий подвиг на всех, этих хрупких молоденьких девушек, отдавшим свои жизни в той страшной войне за нас с вами.

Учащиеся рассматривали фотографии и альбомы об участниках войны, собранных работниками библиотеки. Закончилось мероприятие акцией «Георгиевская ленточка».