«Узоры свадьбы кружевной»

5 июля, в районном краеведческом музее, открылась выставка под названием «Узоры свадьбы кружевной». Открытие выставки было приурочено к Дню Семьи, Любви и Верности.

В экспозиции представлены свадебные наряды, аксессуары середины XX – начало XXI веков.

Свадьба – один из самых важных моментов в жизни каждого человека. В этот день он примеряет на себя новую социальную роль – мужа или жены, с этого момента меняется его жизнь. Основой выставки стали свадебные наряды, особенно женские.

В современном представлении невеста –это молодая девушка в длинном пышном белом платье с фатой. Но такой наряд у невесты был не всегда, и это подтверждают экспонаты выставки.

Свадебные платья представлены разных эпох, начиная от послевоенных, до современных. У каждого экспоната — своя интересная история.

Платья, представленные на выставке, не из фондов музея, а активное участие в создании экспозиции приняли обычные граждане, жители района. Ведь у многих сохранились свадебные наряды. Самый старинный и уникальный свадебный наряд из представленных на выставке относится к 1950 году. Дополняют атмосферу праздника, торжества — архивные фотографии и документы из управления ЗАГС Сосновского района, в частности свидетельства о регистрацию брака.

Открытие выставки стало очень ярким, красочным благодаря дефиле «юных невест». В роли моделей выступили девочки волонтерского отряда «Созвездие» при библиотеке д.Малахово и девочки — учащиеся ССШ№1.

Наш музей ждет всех желающих -посетить данную выставку! Выставка будет работать весь летне – осенний период («Пора Свадеб»).