«Закружилась в небе осень»

2 ноября Межпоселенческая центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая проходила шестой раз. Насыщенная и разнообразная программа,  представленная  библиотекарями,  была посвящена осени.

Осень — удивительное время года, которое ассоциируется со щедрым урожаем, сочными фруктами и овощами, грибами, когда у каждого из нас есть возможность почувствовать себя талантливым и окунуться в мир творчества и фантазии.

В преддверии акции в библиотеке был объявлен творческий конкурс «Осенние фантазии». По результатам конкурса была оформлена выставка «Что нам осень подарила», где было представлено 35 работ, в номинациях «Забавные животные», «Креатив», «Осеннее лукошко», «Лесные фантазии» и «Волшебная сказка». Поделки  отличались  разнообразием использованного материала, техникой исполнения.

На выставке можно было увидеть сказочные полянки из природного материала, вазы из тыквы  с дарами осени, весёлых ежей, оригинальную вазу с цветами, осеннее дерево,  мультипликационных персонажей из овощей и фруктов и многое другое. Выставка получилась яркая, творческая и познавательная. Лучшие работы были отмечены  грамотами. На выставке «Золотая красавица осень» были представлены еще и рисунки соответствующей тематики.

Программа началась с литературно — музыкальной композиции «В гостях у осени». Ребята вместе с библиотекарем и Бабой-Ягой отправились в путешествие по осеннему царству, где они отгадывали загадки, отвечали на вопросы и читали стихи. Посмотрели слайд – презентацию «Осень в произведениях русских художников», посвященную красоте осенней природы. Участвовали в импровизированной театральной постановке, где «дедушка» не мог найти «репку», узнали народные приметы, относящиеся к изменениям погоды.

Осень – не перестает радовать нас яркими красками листвы, поздних цветов, спелыми гроздями рябины, калины. Передать всё богатство красок осени и сотворить что-нибудь достаточно простое, учащиеся 3 «б» класса сумели, создав «Осенний букет», приняв участие в мастер-классе «Осенние фантазии» под руководством преподавателя флористики Швечковой В.Б

«Ночь искусств-2018» собрала вместе всех творчески — открытых, креативно — инициативных, талантливо — непоседливых и просто любознательных ценителей книги, чтения, искусства! Библиотека обрела новых друзей.

Методист по работе с детьми

Коткова Г.В.