«Комсомол — не просто возраст, Комсомол — моя судьба!»

        В рамках Декады пожилых людей в библиотеках Сосновского района прошли мероприятия, направленные, прежде всего, на привлечение внимания к проблемам пенсионеров и инвалидов, на то, чтобы сделать их жизнь ярче и интереснее. Не оставила без внимания жителей Сосновского дома — интерната для престарелых и инвалидов, что находится в с. Рожок, Рожковская сельская библиотека.

25 октября 2018 года в стенах этого учреждения уже во второй раз состоялось удивительное мероприятие – смотр-конкурс среди жителей домов-интернатов Нижегородской области. «Комсомол — не просто возраст, Комсомол — моя судьба!»  — так назывался конкурс, приуроченный к юбилею Комсомола. Участниками праздничного конкурсного мероприятия стали 4 команды из разных районов Нижегородской области: Коваксинский дом-интернат (Арзамасский район), Ардатовский дом-интернат, Сормовский дом-интернат (Нижний Новгород) и Сосновский дом-интернат. Членами жюри были гости мероприятия: Сайманова Н.Б.- начальник отдела соцобслуживания Управления соцзащиты населения Сосновского района, глава Рожковского сельского совета Самосадова Т.И.,  а также корреспондент газеты «Сосновский вестник» Ольга Верхнева.

Праздничное мероприятие состояло из нескольких конкурсных номинаций, каждая из которых была посвящена определенному периоду жизни не только нашей страны, но и комсомольской организации (ордена и награды  ВЛКСМ):

  1. «Этапы большого пути» — визитная карточка — знакомство, где команды проявили себя не только как артисты, но и блеснули остроумием и шутками.
  2. «Это было недавно, это было давно…» — конкурс фильмов о гражданской войне и поднятию народного хозяйства в годы первых пятилеток.
  3. «Песни нашей Победы» — караоке-конкурс военной песни.

4.«Комсомольцы-беспокойные сердца» — комбинированный конкурс, посвященный очередной награде Комсомола — освоению целинных земель. Это конкурсное испытание состояло из нескольких частей:

  • «Оденься потеплее» — кто быстрее оденется в зимнюю одежду (Суровые зимы на Целине).
  • «Ужин на полевом стане» — кто быстрее откроет банку консервов (открывалка старая, не современная).
  • «Полевая кухня» — кто быстрее почистит картошку (учитывалась еще и длина кожуры).
  1. «Не расстанусь с Комсомолом — буду вечно молодым!» — творческий конкурс (домашнее задание).

Ведущими этого праздника были библиотекарь Рожковской сельской библиотеки Борисова Н.В. и юрист  Сосновского дома-интерната Трусова Н.А Между конкурсами вниманию гостей были предложены музыкальные паузы, где прозвучали песни в исполнении  Валентина Борисова.

Жюри оценивало выступления команд в разных номинациях по 5 бальной системе. В результате команда  Сосновского дома — интерната стала победителем в номинации «Самая творческая команда». В конце мероприятия все участники получили грамоты и ценные призы.

Борисова Н.В., библиотекарь

Рожковской сельской библиотеки-филиала  № 11