Масленичное гуляние «Соломенная гостья»

10 марта на площади около кафе «Солнечный луч» традиционно состоялось народное гуляние «Масленица». Символическая встреча весны и проводы зимы прошли здесь шумно, ярко, весело. Яркая радуга русских обычаев, народные забавы, необыкновенно масленичные сюрпризы – всё это радовало гостей широкого гуляния.

Гуляние началось с праздничного шествия ряженых «С улыбкой вместе» от РКЦ «Берёзка», в котором приняли участие творческие коллективы. Праздничную программу открыли театрализованным представлением «Соломенная гостья», в которую входили: народные игры, забавы, хороводы, а также выступления коллективов художественной самодеятельности: хор ветеранов «Дружба», народные ансамбли «Ладница», «Тальянка», «Металлист», «Сосновчанка». Исполнялись песни и частушки под баян.

И конечно же блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы. Все желающие могли полакомиться русскими блинами. На площади оформлена фотозона, и жители поселка Сосновское могли сфотографироваться с необычными персонажами праздника: соломенной гостьей, медведем, скоморохами, Дедом Морозом и Снегурочкой.

Ну и в завершении представления по традиции было сожжено чучело. Так сосновчане простились с зимой и встретили долгожданную весну.