«Здравствуй, Библиострана!»

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В этот день двери Межпоселенческой центральной библиотеки широко были распахнуты для всех желающих. Первыми пришли познакомиться с нашей библиотекой учащиеся 7 «б» класса Сосновской средней школы № 1 вместе со своим классным руководителем Дружининой Т. В.
Для них библиотекари провели экскурсии по залам библиотеки, познакомили с фондами и ресурсами абонемента, Центра правовой информации, читального зала. Ведь библиотека сегодня – это не только собрание книг и традиционные читальные залы, это – информационный центр, дающий пользователям доступ к различным источникам информации – электронным библиотекам, справочно-правовым системам, базам данных.
Библиотекарь абонемента Зыкова Н.А. познакомила с работой абонемента, рассказала о том, как записаться в библиотеку. Также школьники познакомились с книжной выставкой «Театр и книга», оформленной в рамках Года театра в России.
В Центре правовой информации зав. ПЦПИ Жаренова Т.А. рассказала, какими ресурсами богат центр: правовой фонд литературы, СПС «КонсультантПлюс», Интернет, информационные досье по правовым актуальным темам. Ребята узнали, как работает ПЦПИ библиотеки, какие услуги он может предоставить своим пользователям: ксерокопирование документов, ламинирование, поиск информации в Интернете и СПС «КонсультантПлюс», распечатка на принтере и тд. Для подростков был проведен обзор книжной выставки «Интернет в нашей жизни», а также обзор выставки «Права ребенка». Была представлена презентация календаря историко-правовых дат на 2019 год. Всем ребятам были подготовлены визитки центра.
Далее ребята прошли в читальный зал, знакомство с которым прошло под кадры видеоролика «Есть по соседству библиотека» — это видеообзор о работе и работниках нашей Центральной библиотеки. Обзор «Журнальный калейдоскоп» провела библиотекарь читального зала Крюкова С.М.
Библиограф Центральной библиотеки О.А. Чеснокова познакомила с книгами, «которые знают всё» — словарями, справочниками, энциклопедиями. Эти издания – отличные помощники при подготовке контрольных, докладов, рефератов и т. Библиограф провела для наших гостей библиотечный урок «История создания книги – от истоков до наших дней», который познакомил ребят с истоками книжного мира.
А в заключение мероприятия по всему материалу, с которым познакомились школьники, была проведена литературная интерактивная игра «Библиотечный мир». Самые внимательные и активные участники получили сладкие призы, а лучшие знатоки библиотеки – Власов Иван, Воронина Юлия, Жаворонков Кирилл, Зыкова Света, Рысев Сергей – книги.
«Вы людям дарите великий мир!» — акция – поздравление для библиотечных работников, которую подготовила методист Межпоселенческой центральной библиотеки Майорова Т.С., стала приятным завершением программы этого праздничного дня.

Крюкова С.М., библиотекарь читального зала
Межпоселенческой центральной библиотеки.