VI творческий фестиваль памяти В. Мартемьянова «Песни моих друзей»

Раздольная поляна на окраине Рылькова на этот раз расцвела от разноцветных зонтов, которыми укрывались от дождя участники и гости VI творческого музыкального фестиваля «Песни моих друзей».

Традиционная встреча, посвященная памяти талантливого земляка, прошла в шестой раз. Фестиваль вновь собрал гармонистов и поклонников этого народного инструмента на одной сцене и за гостеприимными столами, которые накрыли для друзей организаторы праздника.

Здесь все по-настоящему, душевно, звонко, гостеприимно! В торговых палатках можно приобрести сувениры, сделанные руками творческих людей.

Блины и мед, пироги и плюшки, ароматный чай с травами. Работники культуры в желтых футболках и бейсболках с эмблемой фестиваля, как заботливые пчелки, хлопотали у щедрого стола под навесом, угощали гостей.

Украшением стола стал огромный яблочный пирог, подаренный уроженкой Рылькова Валентиной Зыковой.

А за другим столом хозяйничают рыльковские женщины, угощающие земляков выпечкой и разносолами. Здесь настоящее деревенское радушие и гостеприимство. А также результат большой подготовки рыльковчанок, которые ждут и любят свой праздник.

На сцене главные действующие лица фестиваля – гармонисты. Юрий Денисов из Рылькова, Александр Ухалкин из Панина, Александр Горелов из Елизарова, Александра Карташова из Крутых, Владимир Мартемьянов из Малахова, Михаил Ермилов из Богданова, Василий Хаев из Виткулова, Александр Чернов из Сосновского, Лев Трифонов из Рожка, Николай Кочетков из Венца, Сергей Белянцев из Вочихи, Владимир Стоварнов и Александр Анисимов из Павлова играли задорно, с вдохновением и интересом. Некоторым гармонистам подпевали певуньи-женщины, отлично справившиеся со своими ролями.

Особый восторг зрителей вызвала игра Николая Чикина. Инструмент зазвучал в полную силу, сочно и ярко, расплескивая чудные звуки над рыльковскими просторами.

Музыкальную эстафету взяли другие творческие коллективы Сосновского района, но именно русская гармонь была в этот день главной виновницей торжества.

Праздник прошел на одном дыхании. Как ни старался дождь развести людей по домам, ничего у него не получилось. Рыльково пело и плясало, радовало гостей яркими красками. Много радостных минут подарили зрителям артисты РКЦ «Березка». Покорил своим выступлением цыганский ансамбль «Рада» из Нижнего Новгорода.

Закончился фестиваль танцами под шлягеры «Старой гвардии», которая украсит своим выступлением любой праздник.