«Жизнь сквозь песенные строки»

мероприятия в библиотеках МБУК «МЦБС» к 120-летию со дня рождения поэта-песенника М. Исаковского  (19.01.1900 – 20.07.1973)

Исаковский был предельно искренен в своих стихах.

Он бесконечно верил в то, о чем писал. Он писал – как  жил.

И жил – как писал: широко, открыто, талантливо.

Андрей Дементьев

              В январе  2020  года исполнилось 120 лет  со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского,  замечательного поэта-песенника, значительная часть творческого наследия которого навсегда вошла в сокровищницу поэтического искусства нашей страны. Поэтическое наследие Михаила Исаковского в своем объеме не очень велико: им написано всего около двух с половиной сотен стихотворений. Но число стихотворений Исаковского, которые стали песнями,  впечатляет: их свыше ста. Такого не знала история не только русской, но и мировой литературы. Многие его песни и в наши дни воспринимаются, как народные. «Одинокая гармонь», «Услышь меня, хорошая», «Лучше нету того цвету», «Огонек» – эти песни на стихи Исаковского поют уже более 80 лет. А есть ещё: «Дан приказ: ему – на запад»,  «Каким ты был, таким остался…», «Ой, цветет калина…», «С берез, неслышен, невесом…», «Летят перелетные птицы…», «Враги сожгли родную хату…»  и многие другие.          

          К юбилею поэта в библиотеках Сосновского района оформлены тематические книжные выставки, подготовлены и проведены мероприятия, приуроченные к памятной дате. Цель мероприятий —  познакомить с творчеством замечательного поэта-песенника  Михаила Васильевича Исаковского, с его песнями, ставшими  народными; помочь увидеть, что творчество поэта связано с родиной, с  событиями в стране, что его произведения отражают жизнь народа,  его чаяния, чувства, помогают выстоять в трудные периоды истории.

          Так, в Рожковской сельской библиотеке  для жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов  состоялся литературно-музыкальный этюд «Окрыленная песней душа».  К юбилейному мероприятию была оформлена книжная выставка «Человек-песня». Ведущие литературно-музыкального вечера – библиотекарь Борисова Н.В.  и культмассовый  работник дома-интерната Андрианова И.А. познакомили присутствующих с биографией и творчеством великого поэта-песенника. Ведущие  озвучили   интересные факты из жизни Михаила Васильевича и его творчества, об истории написания некоторых стихов, посвящённых конкретным людям (например, стихотворение «В лесу прифронтовом» Исаковский посвятил своей жене Лидии).

          Страницы биографической презентации чередовались с отрывками из художественных и документальных фильмов, где звучали песни, написанные на стихи Михаила Исаковского. Музыкальная страничка путешествия не оставила равнодушными ни старшее поколение, ни молодых.  Гости вечера не только узнали истории песен, но и с удовольствием исполняли их.  Прозвучали самые известные музыкальные шедевры, такие как  «Катюша», «Одинокая гармонь», «Ой, цветет калина», «И кто его знает» и другие.

Завершилось мероприятие исполнением песни на стихи поэта «Каким ты был» в творческой, дружественной обстановке.

            Для женщин из клуба «Гармония» в  Виткуловской сельской библиотеке-филиале  прошел музыкальный вечер – портрет «Окрыленная песней душа». Библиотекарь познакомила с творчеством замечательного поэта, с его песнями, ставшими народными, рассказала о том, что творчество поэта связано с родной Смоленщиной, с событиями в стране, что его произведения отражают жизнь народа, его чаяния, чувства.

           В народной памяти Исаковский живет как человек-песня, ведь отличительная черта поэзии Исаковского — ее лиричность, душевность  и музыкальность. Для женщин была показана презентация, посвященная биографии и трудовой деятельности поэта, которая сопровождалась  музыкальными  видео-роликами. Гости вечера вспомнили стихи, ставшие  на долгие годы любимыми песнями многих поколений:  «Лучше нету того цвету», «И кто его знает», «Одинокая гармонь». Эти лиричные  песни молодости  Михаила Васильевича Исаковского никого не могут оставить равнодушным. К мероприятию была оформлена выставка-портрет  «Поэт – песенник Михаил Исаковский» и рекомендательный указатель литературы «Певучая душа России».

            В Давыдковской сельской библиотеке  в рамках праздновании 120-летия со дня рождения М. В. Исаковского  прошёл устный журнал с показом презентации «М.В. Исаковский — поэт-песенник». Первая страница называлась «Я вырос в захолустной стороне», она  ознакомила присутствующих с биографией М.И. Исаковского. Вторая страница называлась «По ступеням времени», где участники мероприятия узнали о начале его творчества и издании первых стихов, а так же о поэзии военных лет.

Страница третья — «Смоленский соловей России» —  познакомила гостей библиотеки  с Исаковским, как с поэтом-песенником. Четвёртая страница называлась «Каким ты был, таким остался». Библиотекарь  рассказала про памятник поэту-песеннику, Герою Социалистического труда, дважды Лауреату Государственной премии М. Исаковскому в Смоленске,  установленный  к 100-летию со дня рождения поэта в январе 2000 г. (открыт 19 января  2000 года).

           Библиотекарь   Елизаровской сельской библиотеки  пригласила своих читателей в  музыкальную  гостиную  «Песенно-поэтический  мир Михаила Исаковского». В начале  мероприятия ведущие познакомили гостей с жизнью и творчеством поэта-песенника (сообщение «Талант из провинции»).  Документальный фильм «20 век — поэты России. М. Исаковский»  раскрыл  секреты поэтического дара  юбиляра, его отношение к жизни, родным и близким, друзьям и коллегам. В литературной гостиной звучали стихи Исаковского и песни на его  стихи, завершилась  встреча  беседой  «Песни  на все времена»,  во время   которой  участники  высказали своё мнение о творчестве Исаковского. На литературно-музыкальный час «Михаил Исаковский – жизнь и творчество» пригласила женщин из клуба «Селяночка»   библиотекарь Панинской сельской библиотеки-филиала. Основные этапы жизненного и творческого пути, самые известные стихи, в том числе и те, что стали любимыми народом песнями – всё это стало темой встречи. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеороликами.  

              Большое место в творчестве Исаковского занимают произведения  о Великой Отечественной войне.  Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу  эти песни встали в строй  и помогли  народу выстоять  и победить.  Они  стали  грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. Именно песне военных лет были  посвящены   литературно – музыкальные  вечера  «Эти песни пели на войне», которые  подготовили  и провели   библиотекари Лесуновской и Малаховской   библиотек.  Участники мероприятий  не только узнали историю создания популярнейших во время Великой Отечественной войны песен (таких, как  «Катюша», «В лесу  прифронтовом», «Огонек», «Ой, туманы, мои растуманы»  и др.), но  и с удовольствием их пели.

            В Суруловской библиотеке – филиале к 120–летию М. В. Исаковского  был проведён музыкальный час «Песня фронтовая».  В начале часа была представлена презентация «Поэт-песенник»,  из которой присутствующие познакомились с  биографией поэта-юбиляра, с его творческой  деятельностью, с наградами, которыми был удостоен поэт.  Вспоминали стихи, которые  на долгие годы стали любимыми песнями  многих поколений.  Библиотекарь провела   обор книжной выставки «Песенная душа России», подробнее остановилась на военной тематике творчества  поэта. Присутствующие прослушали аудиозаписи песен, популярных  в годы Великой Отечественной войны  и познакомились с историей создания этих песен.  

         В  Рыльковской сельской библиотеке в рамках 120-летия Исаковского  прошел литературно-музыкальный час «Окрыленная песней душа». Мероприятие состояло  из 8 блоков:  «А Ваши песни долго петься  будут», «В Смоленской губернии, в хате холодной, Зимою крестьянка меня родила», «Необычная судьба песни «Катюша», «Отцовский дом разграблен и разрушен, В огне, в дыму Смоленщина моя», «О подвиге женщины в годы войны», «Послевоенные годы», История песни «Враги сожгли родную хату»,  «Память». Библиотекарь не только рассказывала историю жизни поэта, но и сопровождала рассказ чтением стихов, прослушиванием  песен М. Исаковского.  Зрители с удовольствием вспоминали стихи и песни  М. В. Исаковского.

           Тетерина Т.В. — самая активная читательница библиотеки —  прочитала стихотворение «Да разве об этом расскажешь,  В какие ты годы жила!».  А песню на стихи Исаковского «Враги сожгли родную хату»  без слез слушать  было  невозможно.  В завершение   встречи участники пришли к выводу, что  среди всего случайного, несущественного, что нередко засоряет нашу словесность, эстраду,  творения Исаковского воспринимаются  как глоток родниковой воды с её чистотой и свежестью.

         В Селитьбенской сельской  библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная, «Жизнь сквозь песенные строки».  Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о жизненном пути поэта, который сопровождался просмотром презентации. Был зачитано одно из его первых  стихотворений  «Просьба солдата»,  которое тронуло душу присутствующих.  Гости мероприятия  узнали, что многие стихи Исаковского  положены на музыку и у каждой песни есть своя история, о некоторых из них  библиотекарь рассказала  своим читателям. Послушали они видеоклипы песен М. Исаковского, которые стали  народными, и их  поют порой,  не зная,  кто их создал. С удовольствием слушали его лирические песни —  «Одинокая гармонь», «И кто его знает», «Ой,  цветет калина».

         Затронута была  и  тема военных песен. Слушали его знаменитую «Катюшу», которая воевала вместе с солдатами. Ее именем они назвали реактивные минометы, которые бомбили фашистов. И,  конечно же,  песню «Враги сожгли родную хату», полную драматизма, боли человеческой судьбы многих солдат и их семей. Библиотекарь прочитала своим гостям  стихи   «Русской женщине», «Перед боем». Женщины  под караоке пели  его поистине народные песни.  А закончилось мероприятие  строчками из стихотворения М.В. Исаковского  в исполнении  библиотекаря:

«При свете лампы, в тихий час ночной,

Я раскрываю на столе тетради,

В которых — как солдаты на параде-

Мои стихи стоят передо мной.

…И вот смотрю на темные ряды

Тревожными глазами командарма.

…Сумеют ли они в такой суровый век,

В такое трудное, ответственное время

Пробиться  в глубь больших библиотек

И покорить читательское племя?»

         Поводя итоги проведенных к юбилею Михаила Васильевича Исаковского  мероприятий, хочется сказать, что пробились, звучат его стихи, положенные в песню.  В русской поэзии Исаковский остаётся хранителем и продолжателем классических народно-песенных лирических традиций. Поэзия Исаковского давно уже стала неотъемлемой частью духовной культуры нашего народа. Не «облетает цвет» с тихого и проникновенного творчества этого поэта, который выразил душу народную, простую и мудрую, как жизнь, красивую, как песня, и любовь народа к своему великому поэту не пройдёт никогда. А стихи его все так же, как и тридцать, пятьдесят, восемьдесят лет назад, звучат в России повсеместно. И согревают — как родной огонек…

          Майорова Т.С., методист Межпоселенческой центральной библиотеки