Сел на велосипед – соблюдай правила!

Как только на улице становится тепло, дети и многие взрослые пересаживаются на велосипед. Казалось, одни только плюсы от этого двухколесного транспорта. да вот только велотранспорт имеет один огромный минус-низкий уровень безопасности.

Очень часто, покупая ребенку велосипед, родители вовсе  не заботятся о том, чтобы их ребенок выучил хотя бы самые элементарные правила дорожного движения.

Хочется заметить, что велосипед является транспортным средством, а это значит все пункты правил дорожного движении, относящиеся к транспортным средствам, относятся, в том числе и к велосипедам.

До 7 лет — движение велосипедистов должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

От 7 до 14 лет — движение велосипедистов должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Старше 14 лет — движение велосипедистов должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Для повышения безопасности при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Обратим внимание, что если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист также должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

Да, правила серьезные! Их нарушение чревато серьезными последствиями. Какая существует юридическая ответственность?

За нарушение Правил дорожного движения велосипедистам грозит наступление ответственности.

Так, например, в соответствии со статьей 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Уважаемые велосипедисты, а также родители несовершеннолетних любителей покататься, прежде чем выезжать на дорогу ознакомьтесь с Правилами дорожного движения. Это займет не так много времени, но сохранит ваше здоровье, а возможно и жизнь!

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»