Урок мужества «По страницам блокадного Ленинграда»

27 января в районном краеведческом музее прошел урок мужества, посвященный 77 годовщине прорыва блокады Ленинграда, для учащихся детской художественной школы.

Долг нашего поколения, выросшего в мирное время, не ощутившего на себе весь ужас войны, помнить о доблестном подвиге этих людей, которые ценой собственной жизни сделали возможной нашу жизнь.

Сотрудники районного краеведческого музея  проникновенно рассказали ребятам о мужестве и стойкости простых жителей города — детей, стариков, женщин, переживших ужасные страдания, голод, холод, потерю близких. Урок сопровождался архивными видиоматериалами.

 Ребятам был показан один из главных экспонатов музея — дневник блокадного Ленинграда нашего земляка — Кузьмина Николая Александровича. Наш земляк, сосновчанин Н.А.Кузьмин жил в это страшное время в Ленинграде.     В 40-м году он был призван в армию, воевал, дослужился до подполковника и там, в Ленинграде, остался до конца своей жизни.

Продемонстрированные 125 граммов хлеба потрясли ребят больше всего.Эти 125 грамм дневного пайка трудно назвать хлебом, в его составе кроме ржаной муки была пищевая целлюлоза, обойная пыль, выбойки из мешков, хвои. Но этот паек был на вес золота, он давал жизнь. Хорошо, что мы редко задумываемся об этом в настоящее время. Но жаль, что мы слишком плохо представляем ценность этих граммов.

Завершающим аккордом урока мужества была акция «Свеча Памяти» заженная в память о тех, кто отдал жизнь на наше мирное время.