100-летие Андрея Сахарова

… Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы …»

(Интервью А.Д. Сахарова газете «Молодежь Эстонии», 1988)

В 2021 году Андрею Дмитриевичу Сахарову, знаменитому ученому, общественному деятелю, правозащитнику, исполнилось бы 100 лет. Роль личности Андрея Сахарова в истории нашей страны многогранна и неоднозначна. Советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, диссидент и правозащитник – это был человек с яркой и непростой судьбой и выдающимися способностями. Работы Андрея Дмитриевича, его вклад в науку и политическую жизнь нашей страны востребованы и в настоящее время.

К юбилейной дате в библиотеках ЦБС проведена познавательная онлайн-неделя «Андрей Сахаров. Жизнь и судьба». С хештегами #Андрей_Сахаров_жизнь_и_судьба

#Сахаров_юбилей_100 сотрудники библиотек в открытой группе Межпоселенческой центральной библиотеки ВКонтакте https://vk.com/club197565788, а так же в своих библиотечных аккаунтах, размещали онлайн-мероприятия о его жизни и творчестве. Так, библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки подготовила виртуальную книжную выставку «Андрей Сахаров – человек эпохи», медиа-презентация «Космос Андрея Сахарова», подготовленная библиотекарем читального зала, рассказала о его научных открытиях и достижениях. Слайд-презентации «Фото-летопись жизни», подготовленные сотрудниками сельских библиотек-филиалов, осветили различные периоды жизни ученого: «Родословная. Семья. Школа» (Барановская сельская библиотека), «Университет. Завод. Аспирантура. 1938-1947» (Елизаровская сельская библиотека), «ФИАН. Объект Арзамас-16» (Давыдковская сельская библиотека). Слайд-презентацию об общественно-политической жизни академика подготовила библиотекарь Малаховской библиотеки-СИЦ, о периоде ссылки в город Горький (1980-1986) – библиотекарь Виткуловского филиала. «После Горького: Москва, далее везде…» — слайд-презентация, подготовленная библиотекарем Селитьбенской сельской библиотеки, рассказала о периоде с 1986 по 1989 годы. Литературная страничка со стихотворением Булата Окуджавы «Памяти Андрея Сахарова» («Когда начинается речь, что пропала духовность…» завершила онлайн-мероприятия.