«Читаем Некрасова, рисуем Некрасова» – арт-акция в Суруловской сельской библиотеке

            В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя и поэта Николая Алексеевича Некрасова. Через все творчество писателя проходит тема детства.  Мир детства привлекает поэта  тем, что оно в его понимании —  идеальная пора человеческой жизни. Отношением к ребенку, к детству измеряет поэт значимость личности, состоятельность взрослого героя («Саша», «Крестьянские дети», «Мороз, Красный нос», «Железная дорога», «Кому на Руси жить хорошо», «Дедушка»).
            Непосредственно детям адресовано два цикла стихотворений, посвященных русским детям: в 1868 году опубликованы в «Отечественных записках»:  «Дядюшка Яков», «Пчелы», «Генерал Топтыгин», в 1870—1873 годы вышли «Дедушка Мазай и зайцы», «Соловьи» и «Накануне Светлого праздника».

           К юбилею писателя, в рамках некрасовской недели «Не небесам чужой Отчизны – я песни Родине слагал…», для маленьких читателей библиотекарем  Суруловской сельской библиотеки Безруковой Н.И.  была проведена арт — акция «Читаем Некрасова, рисуем Некрасова». Мероприятие проходило в Суруловской начальной школе.  Учащиеся читали стихи Н. Некрасова: «Саша», «Дед Мазай и зайцы», «Мороз – воевода»  и рисовали иллюстрации к ним.  Так ребята познакомились с творчеством писателя-юбиляра, а с помощью рисунков рассказали о том, какими они видят героев Некрасовских произведений.