Оперативно профилактическое мероприятие «Весна идет-весне дорогу»

            В период с 21  марта по 4 апреля 2022 года  на территории Павловского округа и Сосновского района будет проводится оперативно профилактическое мероприятие «Весна идет-весне дорогу», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных каникул .

С начала 2022 года на территории Павловского округа зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребёнок-пешеход  погиб и 1 – получил травмы.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул.

В преддверии каникул сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками ПДН посетят образовательные учреждения, где проведут с детьми беседы о безопасном поведении на дороге и во дворе. На родительских собраниях правоохранители напомнят об ответственности за нарушения ПДД их детьми, а также о последствиях пренебрежения правилами безопасной перевозкой детей в салонах автомобилей.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям провести разъяснительную работу со своими детьми и личным примером учить их безопасному поведению на дороге, показать маршрут безопасного движения от дома до мест развлечения и досуга.

Ежедневно напоминать детям о необходимости соблюдения ПДД, разъяснять где, когда и как можно переходить проезжую часть, обсуждать опасные ситуации на дороге.

Необходимо также соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности, приобретите детское кресло и всегда пристегивайте ребенка.

Водителям следует быть предельно внимательными, особенно при проезде пешеходных переходов и жилых массивов, а при выборе скорости учитывать дорожные и погодные условия

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»