«Мы в ответе за свои поступки» — Правовой урок

В рамках  Недели правовых знаний для учащихся 7 класса СОШ № 2 Центром правовой информации совместно с Прокуратурой Сосновского района  был проведен правовой урок « Мы в ответе за свои поступки».

Пагубные привычки среди молодежи:  курительные смеси, вейпы,  влияние сети Интернет на сознание подростка,  подростковый суицид, подросток и скутер, поведение подростков в общественных местах. Эти важные темы для молодежи были затронуты на правовом уроке.                       

Заместитель прокурора А.В. Матвеева рассказала ребятам несколько важных  тем: о вреде электронных сигарет, соблюдении правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах.
До подростков была доведена информация об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений.
                  В ходе беседы на конкретных примерах Алла Владимировна  разъяснила  основные принципы уголовного закона, в том числе о неотвратимости наказания. Обучающимся были разъяснены нормы уголовного и административного права, разъяснён состав уголовного и административного правонарушения, порядок привлечения несовершеннолетних граждан к административной и уголовной ответственности.
            Подросткам разъяснялась необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права иных лиц, и не допускать хулиганских действий  в общественных местах и в быту, не совершать преступлений и иных правонарушений.

            Зав. Центром правовой информации Жаренова Т.А. подготовила для подростков информационные буклеты: « Памятка водителю скутера», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», « Ответственность за употребление и распространение наркотических средств».