«В волшебной Пушкинской стране».

6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, поэтому в этот день по всей стране отмечают Пушкинский день России. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся на всю жизнь. В рамках пушкинского дня  «Бессмертное имя Пушкин» Межпоселенческая  центральная детская  библиотека совместно  с методистом РКЦ «Березка» провели литературный праздник «В волшебной Пушкинской стране». Гостями стали дети из школьного лагеря ССШ № 2.

      Ожившие сказочные герои из сказок А.С. Пушкина выходили из–за кулис  для общения с юными зрителями. Вместе с Котом Ученым и няней Ариной Родионовной  ребята  отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир Пушкинской сказки, в ходе которого они познакомились с биографией А.С. Пушкина и, затаив дыхание, смотрели и слушали чудесные волшебные пушкинские сказки. У Лукоморья вспомнили известные сказки великого поэта и ответили на вопросы литературной викторины. Вместе с золотой рыбкой возмущались поведению старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке», была проведена игра « Кому принадлежат вещи».  «Щелкали» орешки вместе с белочкой из «Сказки о царе Салтане»,  была проведена игра-викторина «Собери орешки для белочки.  Зорко охраняли государство вместе с золотым петушком из одноименной сказки.  Шамаханская царица появилась в добрый час. Она вошла и освежила, сказку лирой оживила. Участники  танцевального народного коллектива  «Надежда»  Вика Меньшова и Маша Бакулина  исполнили «Восточный танец» (Руководитель Е. Зыкова). Балда проверил сообразительность детей. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы игры, не только увлекательной, но и поучительной, ведь сказки Пушкина для детей — поистине кладезь народной мудрости. 

     Ребята  выразили свою любовь к произведениям Александра Сергеевича чтением стихотворений и  отрывков из сказок, а также активным участием в конкурсах. В завершение   праздника  все герои сказок пожелали ребятам  идти всегда одной дорогой  –  дорогой добра, и чтобы читали больше книг и берегли наш прекрасный русский  язык.

Л. Г. Шишкина

Зав. отделом обслуживания