Фольклорный праздник «Хранитель старины далекой – великий русский Самовар»

В рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов России, 5 июля методисты РКЦ «Берёзка» совместно с библиотекарями Межпоселенческой центральной детской библиотеки подготовили и провели фольклорный праздник «Хранитель старины далекой – великий русский Самовар».

В зале РКЦ «Березка» собрались дети из летнего оздоровительного лагеря Сосновской средней школы №1. Много старинных обычаев было и есть на Руси. Но один из самых замечательных – это чаепитие. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Этому удивительному напитку был посвящен праздник.
Ни один фольклорный праздник не обходится без скомороха. Скоморох пригласил всех ребят в гости к Самовару, а ведущая угостила медовым караваем. Много интересного ребята узнали о чаепитии на Руси. Без чая и самовара не обходилось ни одно семейное торжество и народное гулянье.
Открытием праздника стала песня «Самовар», в исполнении группы девочек. Также на празднике ребята вспомнили традиции русского чаепития, читали стихи и приняли участие в чайной викторине. Ведущая рассказала, что впервые чай появился в Китае еще до нашей эры, а в Россию его привезли в XVII веке. Это было дорогое удовольствие, и пили только знатные люди.
Вниманию ребят была представлена сценка «Как в России появился чай». Также дети узнали, когда и где появились самовары. Они пользовались большой популярностью и значимостью для семьи. Семья, имеющая самовар считалась зажиточной. Был представлен видеоролик «Пых-пых самовар». Но какой же праздник без частушек. В исполнении группы детей были исполнены веселые и задорные частушки. В завершение праздника Скоморох с ребятам исполнили русскую плясовую под песню «Любо – дорого самовар».