Масленница 2023

Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. 

Празднование всеми любимого праздника «Широкая Масленица» состоялось в нынешнем году 26 февраля на площади около здания кафе «Солнечный луч». 

В духе традиционных русских «широких гуляний» гостей ожидали яркие и запоминающиеся выступления Масленичных поездов, детская театрализованная игровая программа «Крокодил солнце с неба проглотил», концертная программа творческих коллективов, спортивно-развлекательная программа и народные игры. 

Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сожжения чучела

Первый раз в на празднике проводов Зимы прошёл фестиваль Масленичных поездов «Широкая Масленица». Большое спасибо за проведение фестиваля учреждениям социальной защиты населения Сосновского округа, Центральной библиотеке, Центру развития народных промыслов и туризма, танцевальному коллективу «ПроДэнс», детскому вокальному ансамблю «Берёзка». 

Все гости праздника были с улыбками на лицах и весенним настроением.