«Нет ненависти и вражде»

⚡С 1 по 11 ноября 2023 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Нет ненависти и вражде».
Главная цель этой акции заключается в борьбе с негативными явлениями, такими как ненависть и вражда, которые способствуют разделению общества. Она направлена на формирование толерантного и уважающего окружения, где каждый человек может чувствовать себя безопасно и защищенно.
🔺Для учащихся Сосновской средней школы №1 работниками КЦ «Берёзка» проведена «Своя игра: экстремизму и терроризму – нет!». В ходе игры ребятам предлагалось проверить свои «интеллектуальные силы» по нескольким направлениям: основные понятия, законы и ответственность, психология террориста и жертвы, примеры из практики.
🔻Такие профилактические мероприятия имеют важное значение, поскольку позволяют подросткам получить знания о проблемах экстремизма и терроризма, а также развить критическое мышление и навыки принятия осознанных решений. Игровой формат способствует участию и активному взаимодействию участников, делая обучение более увлекательным и запоминающимся. Такие инициативы помогают формировать у подростков отрицательное отношение к экстремистским и террористическим идеям, а также развивать их гражданскую позицию и ответственность перед обществом. Кроме того, такие мероприятия способствуют укреплению доверия между участниками и их педагогами, а также создают благоприятный и безопасный образовательный контекст. Организация подобных профилактических игр является важным шагом в борьбе против экстремизма и терроризма.