Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января отмечается одна из знаковых дат в воинской истории России — это день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады нацистами. В 1944 году в эту дату завершилась многострадальная оборона города, что длилась 872 дня. Отвага и стойкость защитников не позволили вражеским войскам вступить на его улицы.

В преддверии 80-й годовщины освобождения, 26 января на площади «Солнечный луч» прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб». В ней участвовали студенты Сосновского агропромышленного техникума и местные жители.

Ведущая акции поделилась историями о том, как приходилось жить людям в блокадные годы, и объяснила, почему хлеб приобрел название «блокадный».

Коллаж «Блокада в лицах» представил личности, чьи жизни были переплетены с теми временами, среди которых Илья Резник, Клавдия Шульженко, Валентина Леонтьева, Лариса Лужина, Леонид и Виктор Харитоновы и другие.

Участники получили хлебные карточки, образец скромного рациона в 125 г блокадного хлеба, который был едва ли не единственной страховкой на выживание, а также эмблему «Блокадная ласточка» — силуэт надежды, символ ожиданий и встреч, значимый для осаждённого города.

В наше время, люди продолжают верить и надеяться на радостное будущее. Жители посёлка оставляли на баннере «Блокадная ласточка — символ надежды» свои пожелания, как знак веры в светлое будущее.

Организация акции «Блокадный хлеб» направлена на воспитание патриотизма, чтобы напомнить о решимости ленинградцев в годы войны и почтить память погибших.

Основная задача для нас сегодня — помнить о жертвах, которые понесли наши предки ради Победы, и передавать эту память через поколения.