«Музей старины» в Детской художественной школе

3637Педагоги Детской художественной школы приготовили землякам и гостям района удивительный подарок. Рядом с выставочным залом, где в течение года несколько раз меняются экспозиции, они оборудовали музей старины.

В этом музее собраны предметы домашнего обихода датируемые 19 –серединой  20 века. В музее воссоздан интерьер старого русского дома, где все подлинное —  комод и картины, зеркала и прялки, утюги и самовары, лапти и валенки, коромысло и лопаты, ножная швейная машинка и ткацкий стан.

Кажется, что обитатели дома только покинули его. На чайном столике расположился самовар — символ радушия и гостеприимства, ваза с виноградом, к чаю подана стеклянная сахарница с сахаром. На спинку стула наброшена оставленный хозяйкой ажурная белая шаль. На резном комоде флакончик с духами, настольные часы и изящная статуэтка тех времен.

В соседней горнице представлены предметы крестьянского быта: деревянная прялка — верная спутница русской крестьянки, веретено, ступа, лапти, сито, берестяные туеса. А вот и женский уголок — кровать украшенная кружевными подзорами, льняные занавески на окнах, алыми  огоньками смотрит с  подоконника герань, ковер послевоенных времен, на сундуке с приданым невесты стоит русская гармонь, в изголовье, на стене висит гитара. И много — много фотографий, которые ярче и красноречивее слов расскажут об истории Сосновского района и отдельных семей.

Уникальные предметы, хранящие дух старины, с любовью сберегла для нас главный устроитель и хранитель музея — Тамара Петровна Носикова. Самые интересные и трогательные экспонаты связанные с историей семьи Петра Николаевича и Людмилы Валентиновны Парфеновых — родителей Тамары Петровны. Своими корнями семья уходит в Засережье, в  самобытное и крепкое Залесье.

Фронтовик Пётр Парфенов в 1944 году по ранению был комиссован из действующей армии. Дома грамотного парня сразу определили учителем военного дела в Рожковскую школу. Потом семья перебралась в  Сосновское, на восточной окраине поселка, на улице Младенцева, построили дом. Педагогическое мастерство бывшего фронтовика нашло применение в Сосновской средней школе, где он преподавал сначала военное дело, потом черчение и трудовое обучение. Не осталась без дела и Людмила Валентиновна. Рукодельная и  ответственная женщина работала в КБО,  где заведовала складом.

По наследству от родителей Тамаре Петровне достались трудолюбие,  стремление к красоте, жажда творчества и золотые руки. Она всегда с любовью хранила все, что связано с жизнью родителей: фотографии, картины, книги, предметы домашнего обихода. Все это нашло достойное место в музее.

Трепетное отношение к старине она сумела воспитать в дочери Ларисе Николаевне и внуке Марке, которые знают толк в эксклюзивных вещах и могут обнаружить их в самых неожиданных местах. Как — то Марк возвращался из школы и у своей пятиэтажки, рядом с мусорными контейнерами, увидел старый чемодан. Любознательный школьник не мог равнодушно пройти мимо интересного предмета, а заглянув внутрь, обнаружил что в большом чемодане хранится еще один чемодан. Вместе с мамой они находку отмыли, почистили и отнесли в музей. Сейчас она радует глаз посетителей и вызывает неподдельный интерес.

Над современным обликом музея старины потрудилась бригада строителей, которые обшили стены имитацией бруса. Педагоги и технические работники помогли создать внутренний интерьер музея, красили деревянные стены, отделывали их декоративным канатом из волокна. Свою лепту в создание музея внесли Н.В. Лычагова, семьи Бурковых, Кормаковых,  Ирины и Александра Андроновых. Эти неравнодушные творческие люди пополнили фонд музея интересными экспонатами.

Радостно, что в нашем поселке появилось еще одно место, куда нужно прийти всей семьей, куда можно привести гостей района. За созидание и  неустанный творческий труд благодарим Тамару Петровну и Ларису Николаевну Носиковых,  которые несут в мир красоту и учят этому своих молодых коллег и учеников.

_3638 _3648 _6532 222  3639 3640 3641 3642 3643 3644 3645 3649 6529 6531