Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок — 2017»

Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок — 2017» состоялся 11 февраля в р.п. Выездное Арзамасского муниципального района Нижегородской области. Программа фестиваля включала конкурс авторских работ, выставку изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по валянию, художественному оформлению сувенирных валенок, конкурс на лучшую снежную скульптуру валенка из снега. Также все гости фестиваля могли  принять участие в традиционных играх: городки валенком, забег в валенках, бег в мешках, катание валенка и многих других народных играх и забавах. Настроение всем поднимали ростовые куклы гуся и петуха.

Коллектив МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Сосновского муниципального района в течение месяца тщательно готовился к этому событию. Каждый сотрудник Центра принимал участие в подготовке коллекции валенок, которая поразила гостей и жюри фестиваля. Коллекция, представленная Центром промыслов на конкурс, состояла из 17 экспонатов. Чего в ней только не было, это были не только декоративные валенки, украшенные мехом и камнями, но и настоящие произведения искусства, которые золотые руки мастеров сотворили из готовых валенок и даже аксессуары из валяной шерсти. Кропотливый труд был оценен по достоинству. Коллектив МБУК ЦРТ СМР был награжден дипломом лауреата I степени в трех номинациях из четырех: «Лучшее коллективное произведение» (МБУК ЦРТ СМР), «Лучшее произведение с использованием готового валенка» (Шаршуков Е.В.), «Лучший аксессуар, выполненный в технике валяния из шерсти» (Дей Е.С.) и памятными подарками. Выражаем благодарность и желаем творческих успехов и вдохновения организаторам «Арзамасского валенка».

Также от всей души хотелось бы выразить слова благодарности Рыльковской фабрике валяной обуви в лице директора Владимира Николаевича Григорьева за отзывчивость и оказанную помощь в подготовке к участию в фестивале.