«Секреты бабушкиного сундука»

В рамках регионального фестиваля «Лето» 4 августа в Сосновском районе прошло первое мероприятие перед зданием районного краеведческого музея. Для ребят от 6 до 14 лет была представлена познавательно-игровая программа «Секреты бабушкиного сундука».

Дети знакомились с предметами быта наших предков, многие вещи уже забыты в наше время и не используются в хозяйстве. Главным героем мероприятия был плетеный сундук из которого директор музея Мартынова Н.А. доставала тот или иной предмет. О каждом из них загадывалась загадка, если дети затруднялись с ответом, на помощь приходили родители, которые тоже с интересом участвовали в мероприятии. Некоторые вещи, такие как лапти, валенки, шапка-ушанка ребята примерили на себе, и говорили об их удобстве и простоте. Некоторые попробовали себя в умении справиться с ухватом и чугуном, коромыслом и тяжелым жаровым утюгом. Самые ловкие смышленые и активные получили сладкие призы.

Для разнообразия была проведена небольшая игровая физкультминутка «Чайничек», в процессе игры дети исполняли песни, читали стихи. В конце мероприятия все участники получили сладости и была сделана коллективная фотография на память.

Н.Мартынова директор МБУК МРКМ