«Театр читает классику»

2019 год объявлен Президентом Годом театра. Поэтому темой мероприятий, которые провели под эгидой Всероссийской социокультурной акции «Библионочь — 2019» сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки, были посвящены этому виду искусства. Девиз мероприятий — «Весь мир – театр!».
В рамках Библионочи студенты 12 группы Сосновского агропромышленного техникума вместе с преподавателем литературы Н. В. Ионовой познакомились с выставкой – вернисажем «Театра мир откроет нам свои кулисы». Обзор медиа – выставки «Классики на сцене» провела для них библиотекарь абонемента Е. И. Чуркина. Студенты познакомились с произведениями русской классики, которые стали театральными постановками. Это пьесы А.П. Чехова, В. Шекспира, А.С. Пушкина и многие другие.
Продолжил встречу литературный вечер «А. Н. Островский – отец русского театра», посвященный творчеству великого русского драматурга А.Н. Островского и его замечательному творению — пьесе «Гроза». Библиотекарь Крюкова С.М. рассказала гостям о том, что Островский окончательно утвердил на русской сцене оригинальную, самобытную по своему содержанию и форме, русскую национальную драматургию. Он создал богатый, высокохудожественный национальный репертуар для русского театра. Островский стал драматургом, с именем которого связано появление подлинно национального и в широком смысле слова демократического театра. Его не случайно называют «Отцом русского театра».
Одним из самых замечательных художественных творений А. Н. Островского является драма «Гроза». История создания пьесы, ее постановки на сценах драмтеатров и образы главной героини в кино и театре, наиболее яркие образы Екатерины в исполнении актрис начиная от Полины Стрепетовой до последних, в современных постановках на сцене ББТ и ТЮЗа – обо всем этом узнали студенты из рассказа библиотекаря, который дополняли медиа-презентация и видео-отрывки из фильмов и спектаклей.
И, конечно же, любимая часть любого мероприятия – викторина по пьесе «Гроза». Студенты сразу активно включились в игру, вспоминая героев и события пьесы, и показали неплохие знания, чем порадовали своего преподавателя литературы Нину Викторовну Ионову.
Самая яркая часть мероприятия — театрализованная сценка из пьесы «Женитьба Бальзаминова» (другое ее название «За чем пойдешь, то и найдешь»). Студентки САПТ Никонова Виктория и Лебедева Светлана очень талантливо, самобытно показали зрителям картину из московской жизни второй половины 19 века. Две сестры — Анфиса Панфиловна и Раиса Панфиловна – в их исполнении получились очень выразительными, яркими. Выступление девушек было поддержано искренними аплодисментами и криками «Браво!».

Крюкова С.М. ,библиотекарь читального зала
Межпоселенческой центральной библиотеки