«Семья – любви великой царство…»

С 13.05.19 по 19.05.19 в библиотеках Сосновского муниципального района проходили мероприятия, посвященные Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека. В библиотеках Сосновской ЦБС проводятся мероприятия по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга.
Традиционно к этому дню оформляются тематические книжные выставки. Так, в рамках Международного дня семьи сотрудники отдела обслуживания оформили выставку «Не ужен клад, коли в семье лад», в Центре правовой информации была оформлена книжная выставка «Брак. Семья. Закон», которая познакомила с историей праздника, с традициями семьи в России, с мерами государственной поддержки семьи в России, с правовыми аспектами. В читальном зале работала книжная выставка «Моя пристань – родная семья», на которой была размещена информация о семьях Сосновского района. «Папа, мама, я — читающая семья» – так называлась книжная выставка, подготовленная сотрудником Елизаровской сельской библиотеки-филиала. В Лесуновской сельской библиотеке вниманию пользователей была представлена выставка «Читаем всей семьей». Книжная выставка «Семейный совет или что нужно, чтобы жить дружно» была подготовлена библиотекарем Рожковской сельской библиотеки к конкурсной программе «Дружная семейка». В Венецкой сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Семья – всему начало». Книжную выставку «В семье, как в солнце, много света» к часу духовности о Павле Флоренском и его письмах детям оформила библиотекарь Виткуловской сельской библиотеки.
Библиотекарями ЦБС были подготовлены и проведены мероприятия, приуроченные к праздничной дате. Так, Центром правовой информации на улицах поселка была проведена Акция «Моя семья – частица государства». Зав. ПЦПИ в этот день знакомила сосновчан с историей праздника, раздавала информационные буклеты: «В центре внимания – семья», «Путешествие по семейному законодательству», «Материнский капитал». А самым маленьким участникам акции были подарены небольшие сувениры.
Библиотекарем Барановской сельской библиотеки-филиала ко Дню семьи проведена уличная акция «Страна по имени Семья…». Библиотекарь Воскресенская О. П. разработала серию книжных закладок «Что такое семья?.. Я спрошу у поэта» и «Семья…. Как много в этом слове…»: высказывания писателей о семье и семейных ценностях». Информационные материалы были вручены пользователям библиотеки.
Если в семье все решается вместе, никакая проблема не страшна. Для того, чтобы сблизить детей и родителей в совместной деятельности, обратить внимание родителей и детей к друг другу, научиться вместе обсуждать и формулировать свои семейные цели, желания, мечты, библиотекарь Рыльковской сельской библиотеки провела акцию «Семья крепка ладом». В ней приняли участие семьи воспитанников детского сада и Рыльковской начальной школы.
На плакате дети и родители рисовали свои ладошки. В этом символе единства семьи были написаны слова – пожелания другим от каждой семьи, свои семейные мечты (семьи дружно обсуждали свою семейную мечту, желания!). После завершения мероприятия об  акции были услышаны хорошие и приятные отзывы, все обменялись улыбками и позитивными эмоциями друг с другом. Также в этот день было роздано 9 информационных буклетов «Вместе не страшны и тучки».
В Суруловской сельской библиотеке — филиале была проведена акция «Семья всему начало». Библиотекарь раздавала буклеты «В центре внимания семья!», «Льготы молодым семьям» и поздравительные открытки на улице и в библиотеке, рассказывала о происхождении этого замечательного праздника.
Библиотекарь Селитьбенской сельской библиотеки нередко мероприятия к значимым датам проводит в сотрудничестве с социальным работником Селитьбенской сельской администрации. Вот и ко Дню семьи они провели акцию-поздравление «Семья – святое слово», которая была направлена на привлечения внимания к многодетным семьям и семьям, оформившим опекунство над детьми. Библиотекарь вместе с соцспециалистом сельской администрации посетили эти семьи, поздравив их с Международным днем семьи. Желали семьям счастья, здоровья и дарили главному человеку в семье – маме — тюльпаны, вручали буклет со стихами о семье и сладкий подарок к чаю.
Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека. В библиотеках проводятся мероприятия по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. К Международному дню семьи сотрудники отдела обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки провели для учащихся СОШ № 1 час интересных сообщений «Всё начинается с семьи». Ребята познакомились с книгами о семье, узнали об истории праздника и о семейных традициях. Мероприятие сопровождалось показом слайд – презентации, видеоролика о семье и викториной. Центром правовой информации был проведен час информации «Детям о праве» для учащихся 4 класса СОШ № 1. Ребята познакомились с Декларацией прав ребенка, узнали о своих правах и обязанностях, а также познакомились с серией книг Павла Астахова «Детям о праве»: «Я и школа», «Я и магазин», «Я и государство», «Я отдыхаю», «Я и улица», «Я и дорога», «Я и семья».
Библиотекарь Лесуновской сельской библиотеки пригласила своих читателей на час информации «Моя семья – моя радость». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала собравшимся об этом празднике, его истории. Поздравила женщин с Днем семьи и все вместе посмотрели видео «Семья глазами детей». Гости вспоминали пословицы и поговорки о семье, которые рассказывают о нравственных нормах нашего общества, о семейных ценностях, учат сохранять мир и гармонию в семье. Каждый участник рассказал о своих ценностях в семье. Все вместе спели песни «Под крышей дома твоего», «Родительский дом». Мероприятие закончилось дружеским чаепитием.
В Международный День семьи в Венецкой сельской библиотеке-филиале № 3 был проведён праздничный вечер «Моя семья – моя радость». Сначала была проведена беседа «Семейный портрет» о семейных увлечениях, традициях, любимых праздниках. Далее вспомнили пословицы и поговорки о семье, доме, близких людях. Поучаствовали в конкурсах: «Устами младенца», «Домашнее задание». Завершилось мероприятие доброй семейной сценкой «Репка».
В Елизаровской сельской библиотеке прошёл час общения «Семья и книга» для учащихся Елизаровской школы. Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что семья — самое главное в жизни каждого человека. Семья — это не просто родственники, которые живут вместе это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Прослушали песню в исполнении Льва Лещенко «Родительский дом».
Школьники рассказали о книгах, которые читали их родители в детстве, в какие игры они играли, что больше всего из прочитанного понравилось и осталось с ними навсегда, и какие книги имеются у них дома сейчас. Участники мероприятия рассказали о членах своих семей — их характерах, увлечениях. Библиотекарь провела конкурсы — урок музыки «Кто больше споёт песен о семье», конкурс юмора «Самый смешной случай из детства», конкурс «Народная мудрость гласит» — на знание пословиц и поговорок.
В рамках празднования Международного дня семьи в Виткуловской сельской библиотеке для старшего поколения была проведена духовная беседа «Встреча, пронизанная разлуками». В ходе беседы участники познакомились с жизнью уникального человека священника Павла Флоренского. Из электронной презентации «Встреча, пронизанная разлуками: Павел Флоренский» и видеокадров, рассказывающих о яркой, трагической жизни и духовном подвиге богослова, ученого, поэта и религиозного деятеля П. Флоренского, участники узнали об этом удивительном человеке, о его счастливом и одновременно трагическом опыте отцовства. При всей своей уникальности, этот опыт понимания детей может быть востребован и в наши дни. С особым чувством волнения и трепета гости мероприятия слушали письма священника своим детям из ссылки. Эти письма показали, как можно, находясь в долгой разлуке быть вместе с семьей, чувствовать ее, воспитывать детей, влиять на их дальнейшую жизнь.
В преддверии Дня семьи, 13 мая, Рожковская сельская библиотека для воспитанников реабилитационного центра подготовила конкурсную программу «Дружная семейка». Цель мероприятия: воспитание творческой активности, чувства ответственности и взаимовыручки, раскрытие творческих способностей, популяризация семейного праздника.
Библиотекарь Борисова Н.В. побеседовала с гостями мероприятия о семье, о таких общечеловеческих ценностях, как любовь, нежность и верность. Этот праздник имеет отношение к каждому человеку, потому что из всех человеческих отношений семья – это самое древнее, самое дорогое, самое великое и святое.
В процессе беседы ребята попытались дать своё определение семьи. Семья – это дом, это – мир, где царит любовь и преданность. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. Семья – это крепость! В процессе беседы ребята выяснили, что может сплотить семью (общие интересы, совместное времяпровождение, хобби и увлечения). По ходу беседы дети и воспитатели принимали участие в игровой программе, состоящей из нескольких блоков:
Интеллектуальный (загадки-обманки, сказочная викторина, кулинарная викторина, «устами младенца»);
Спортивный (конкурс с веревочкой, конкурс со стульями);
Артистичный (песенный конкурс, кинопробы и театр — экспромт);
Выполняя конкурсные задания, ребята проявляли свою эрудицию, смекалку, ловкость, творческие способности, способность работать в команде. Мероприятие получилось очень позитивным, ярким, доставило его участникам много радости.

Проводя мероприятия, посвященные Международному дню семьи, библиотекари старались донести до их участников, что семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья — это наш оберег, защита и место, где мы чувствуем себя счастливыми. Общество и целые страны начинаются именно с семьи. Об этом говорится в замечательном стихотворении Ильи Резника «Гимн семьи»:
…Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.

Т.С. Майорова, методист
МБУК «МЦБС»