«Игрушка в жизни ребенка»

17 мая сотрудники Центра развития народных промыслов и туризма приняли участие в заседании семейного клуба «Солнце в ладошке» на группе раннего возраста. Тема заседания: «Игрушка в жизни ребенка» имеет прямое отношение ко всей деятельности Центра промыслов, поскольку очень частыми гостями становятся именно дети самых разных возрастов.
Директор Центра промыслов Дей Евдокия Сергеевна и заведующая методическим отделом Лужбина Яна Андреевна рассказали о старинных игрушках, которыми занимали своих детей наши предки. Одной из таких игрушек является кукла-скрутка «Зайчик на пальчик».
В старину, когда не было возможности оставить с кем-то ребенка или дать ему в руки планшет и включить мультфильмы, маме приходилось брать его с собой на полевые работы. Для того чтобы малыш не отвлекал от работы, мама скручивала из кусочка ткани и ниток для него игрушку в виде зайчика, а в кармашек на животе зайчика клала сахарок. Ребенок какое-то время был занят, а мама могла спокойно заниматься делами.
Сделать такую незатейливую милую игрушку своими руками мы предложили современным мамочкам. Они с удовольствием приняли участие в мастер-классе, однако, оказалось, что это не так-то просто. Несмотря на все трудности, процесс настолько увлек мамочек, что они с удовольствием скрутили еще одну маленькую игрушку – Евдокия Сергеевна научила из квадратика ткани делать жаворонков, с помощью которых раньше закликали весну.
В заключение мы пригласили всех посетить Центр промыслов и познакомиться с нашей деятельностью поближе, а мамы уже спешили порадовать своих малышей игрушками, которые сделали для них своими руками.