X юбилейное молодежное спортивно-развлекательное мероприятие «Шашлыкиада-2019»

Сосновской Шашлыкиаде в этом году исполнилось 10 лет, и этот необычный праздник стал неотъемлемой частью нашего района, из небольшого местного события постепенно перерастая в фестиваль межрайонного масштаба.

В юбилейной Шашлыкиаде, которая состоялась 13 июля на поляне возле озера Рой, приняли участие десять команд: команда КВН «Сосна», команда «Буратино» центральной районной библиотеки, сборная команда «Одноклассники», работники сельских клубов – «Клубные русалки», сборная ветеранов «Доярки» с. Давыдково, сборная команда районной Администрации «Пираты Сосновского района», сборная «Лапша быстрого приготовления» с. Елизарово, сборная активной молодёжи «Кинтеки» и две команды из других районов области: «Рыба и мясо» — гости из Арзамаса и «Морячки» — г. Богородск.

Приезжают сюда со своими детьми, в Шашлыкиаде принимают участие и ветераны района – это самый главный показатель качества и интереса. И в десятый раз – пусть победит вкуснейший!

А проиграть в этом соревновании — ну просто невозможно. Стоит только почувствовать аромат готовящегося шашлыка и аппетитной рыбки на мангале, увидеть креативно оформленные блюда, которые готовят команды – понимаешь, что выиграли здесь все, кто сюда приехал. Но кулинарной фантазией дело не ограничивается – каждая команда подготовила свою визитку и творческую защиту конкурсного шашлыка.

Как всегда искромётно шутили КВНщики из команды «Сосна», уморительно исполняя песни-переделки, танцевали весёлые Буратинки из библиотеки, душевно и трогательно выступала команда «Одноклассники» — это действительно одноклассники, которые решили встречу класса провести именно на Шашлыкиаде, здорово, правда?

«Шашлык, шашлык, да здравствует шашлык!» — скандировали «Клубные русалки» под предводительством смешного Нептуна с трезубцем. Отличалось от всех выступление гостей из Арзамаса, которые просто прочитали переделанную поэму Некрасова, но с таким выражением, что это очень впечатлило. Команда ветеранов из Давыдкова уже второй год подряд удивила всех своим выступлением – в этот раз они были очаровательными доярками, которые и пели, и танцевали – да как слаженно и красиво, и образ свой выдержали от начала до конца просто идеально. Песни были и у сосновских «Пиратов». Целый спектакль на морскую тему разыграла богородская команда. Разницу поколений продемонстрировали участники команды «Кинтеки» — сборная активной молодёжи. Их образы были созданы по мотивам культуры анимэ. По-простому смешная и задорная визитка елизаровской команды «Лапша быстрого приготовления» тоже повеселила зрителей: «…есть команды супер-пупер, есть команды неформат», — пели они, и действительно, в этот конкурс впишется любая команда, проверено годами.

Жюри на Шашлыкиаде в этом году тоже было особенно почётное. Оценивали выступления и угощения участников продюсер и ведущая телеканала «Россия Нижний Новгород», наша землячка Наталья Одинцова; начальник отдела массового спорта Министерства спорта Нижегородской области Екатерина Парилова; директор фирмы «Тортилла» Евгений Кинишев; директор нижегородского филиала компании «Поли-Пласт» Михаил Судаков; врач Сосновской ЦРБ Алексей Бочкарёв; начальник отдела ГО и ЧС Администрации района Валерий Медведев.

Надо сказать, непросто пришлось жюри, потому что от души старались все команды. От одного вида сочных румяных шашлыков, бронзовой рыбы-гриль, всевозможных овощей, приготовленных на мангале просто теряешь голову. Харчевня «Трёх пескарей» открылась у команды центральной библиотеки – они устроили настоящее представление по книге «приключения Буратино», причём без единого слова! Бесподобным жареным сомом удивляла команда «Одноклассники» вместе с артистичной парочкой бездомных бродяг, в которых перевоплотились участники команды. Фирменную рульку приготовила команда «Доярки», защитив свой стол очень атмосферной сценкой «Коллективный суд» в стиле колхозов советских времён. Не отступили от своего стиля «Кинтеки», приготовив японские блюда, а команда «Сосна», участники которой все десять лет были среди организаторов фестиваля и впервые готовили шашлык как участники, признались, что это не так просто – и готовить успевать, и оформлять, и про творческую часть не забывать. Артистично выступала команда из Богородска, всех членов жюри закружили в хороводе «Клубные русалки», а «Пираты» из Администрации провели игру-викторину с жюри и зрителями.

Гран-при «Шашлыкиады — 2019» завоевала абсолютно заслуженно команда «Доярки» — сборная команда ветеранов с.Давыдково. Завоевав главный приз – большой походный шатёр, который так пригодится им для следующих Шашлыкиад. Все остальные команды получили призы каждая в своей номинации. Коптильни и мангалы, гриль-котелки, казаны и жаровни – все подарки были подобраны специально для заядлых туристов. Также жюри вручило индивидуальные награды за самые лучшие роли. Кот Базилио Николай Панин из команды библиотекарей получил приз за лучшую мужскую роль, Людмила Юрова и Наталья Бондаренко из «Одноклассников» были отмечены за артистизм – бездомные из них получились очень колоритные. Капитан команды из Арзамаса стала лучшей в номинации «Импровизация», а лучшие эпизодические роли исполнили участницы давыдковской команды. За красоту движений, за пластику и за креатив были награждены Светлана Зыкова, Владимир Масленин, Сергей Штыров.