«В гостях у сказки»

Сказочное ассорти в Рожковской сельской библиотеке 

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости.   5 февраля для воспитанников детского сада библиотекарь  Рожковской  сельской  библиотеки подготовила сказочное ассорти «В гостях у сказки» — мероприятие, которое познакомило детей со сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк». Цель мероприятия:познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк»,  помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.

Собрались все дети в круг

Я — твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

           Такими словами началась очередная встреча дошкольников в библиотеке. Не обошлось и без сюрпризных моментов — библиотекарь внесла в читальный зал красивую «волшебную» коробку, в которой  находились фигурки зверей настольного театра. Малыши вспомнили и перечислили названия сказок, где встречаются эти животные, отгадывали загадки.  Знакомство со сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк» вызвало у

детей различные эмоции (волк и лиса — отрицательные персонажи почти всех сказок, а в этой сказке злой волк не бросил хитрую лису, а на себе тащил ее не битую и сытую). После прочтения маленькие читатели обсуждали сказку, делились впечатлениями, принимали участие в драматизации некоторых сказочных моментов: как волк лисичку тащил на себе, какие слова при этом говорила лисичка, как лисичка учила волка ловить рыбу и т.д.

            Далее малыши рисовали картинки к сказке: самые маленькие- прорубь, где волк рыбу ловил хвостом, а ребята постарше – и сани с рыбой, и дом дедушки с бабушкой, и волка без хвоста.  В заключение встречи вниманию детей был предложен мультфильм «Лиса и волк». Маленькие читатели с большим удовольствием посмотрели мультфильм выпуска 1956 года.   Всего участниками сказочного ассорти стали 9 воспитанников детского сада во главе с воспитателем Стожковой С.А..

Борисова Н.В., библиотекарь Рожковская сельская библиотека-филиал №11