«Засветись — стань заметнее на дороге!»

Безопасность пешехода во многом зависит от него самого. Помимо неукоснительного следования правилам и осторожности в зоне интенсивного движения транспорта, пешеход должен быть виден на проезжей части, пешеходном переходе в темное время суток.

В целях закрепления положительной динамики снижения дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, в том числе с участием детей, активизации информационно-разъяснительной и контрольно-надзорной деятельности, формирования стереотипа правомерного поведения участников дорожного движения, повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов на территории Павловского и Сосновского районов с 27 сентября по 07 октября 2021 года пройдет декада по безопасности дорожного движения «Засветись».

Световозвращатели – это специальные приспособления, которые при попадании на них луча света (от фар автомобиля) начинают «светиться» — они отражают свет в направлении источника света (возвращают свет обратно). Именно поэтому они называются световозвращатели. Световозвращатели бывают самые разные: брелки, подвески, значки, наклейки.

Качественный световозвращатель позволяет водителю заметить пешехода с расстояния 100-150 м при ближнем свете фар и 300-400 м – при дальнем. За городом, где разрешенная скорость автомобиля – 90км/час, он позволит водителю заметить тебя за 8-10 секунд до того, как машина с тобой поравняется. В городе (где разрешенная скорость – 60 км/час) – за 22-24 секунды. Этого достаточно для того, чтобы водитель успел затормозить.

Уважаемые пешеходы! В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, двигаясь по обочине, вы должны выделить себя с помощью светоотражающих элементов одежды или отражателей.