Открытие выставки «Гармонь — душа России»

21 сентября – в МБУК «Межпоселенческий районный краеведческий музей» Сосновского муниципального района состоялось открытие выставки «Гармонь – душа России».

На выставке представлено 40 экспонатов. Это различные инструменты: гармони, баяны, аккордеоны. Основу выставки составили инструменты из частной коллекции Хаева Василия Алексеевича.

Дополнили выставку инструменты Ядрова В.А.,Авдошина А.И.,

Чикина Н.И.,Козуляева Ю.К.,Чаусовой Н.А., Борисова В.А..

Гармонь… Или более точно-гармоника. Один из самых популярных в России музыкальных инструментов, неотделимый от нашей истории и культуры. Именно здесь, в России, новый, язычковый, принцип звукоизвлечения стал основой для создания инструмента особого типа, который со временем воплотился в широкие ряды национальных, ансамблевых, оркестровых и сольных классических инструментов. И стал достоянием множества культур мира.

На выставки представлены инструменты самых различных производств: Тульских, Нижегородских, Армавирской фабрик, а также есть инструменты из Италии и Германии.

Открытие получилось очень ярким, музыкальным, эмоциональным! И это не случайно, ведь на протяжении всего мероприятия играла русская гармошка и баян. Украсили праздник выступления: гармониста Хаева В.А.,ансамбля народной песни «Тальянка» руководитель Денисов С.В., задорные частушки Карташовой А.М., попурри народных песен семьи Борисовых,

 дуэт Денисова С. и Утина М., детский ансамбль народной песни «Березка» руководитель Илютина Е..

Самое прекрасное, что почти все гармони в музее действующие. И есть удивительный экспонат – фронтовая гармошка, которая прошла с хозяином всю Великую Отечественную Войну. 

Выставку дополняют фотографии с полюбившегося многими сосновчанами творческого фестиваля памяти В. Мартемьянова «Песни моих друзей»

 д. Рыльково.

Выставка будет работать весь осенний период. Ждем всех желающих увидеть красоту русской гармошки на выставке «Гармонь- душа России».