«Культурный хоровод земли Нижегородской»

20 октября в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось первое мероприятие в рамках программы «Пушкинская карта» — этно-экскурсия «Культурный хоровод земли Нижегородской». Участниками мероприятия стали студенты Сосновского агропромышленного техникума.

Вместе  с  библиотекарями  они совершили виртуальное путешествие  в мир культуры и традиций народов, издавна населяющих Нижегородский край (русские, мордва, марийцы, татары, чуваши). Самая важная мысль, которую ведущие постарались донести до молодежи, —  о том, что Нижегородский край – это  земля, где веками в добром соседстве живут многие народы, культуры которых тесно переплетены между собой.  У каждого народа свои традиции, взгляды на мир, свой характер.  Но это не помешало им, преодолев все испытания и трудности,  жить в мире и согласии. И сейчас жители Нижегородской области — многонациональный народ,  соединенный общей судьбой  на своей земле.

               К мероприятию были подготовлены иллюстративно-книжные  выставки  «Народных промыслов узор цветистый» и  «Родной земли многоголосье», выставка «Куклы в национальных нарядах», а так же  мини-выставка творческих работ «Хранители домашнего очага — домовые».

#пушкинскаякарта #мбукмцбс #сосновскиймуниципальныйрайон #межпоселенческаяцентральнаябиблиотека#культурныйхороводземлинижегородской