«Лучшие игрушки детства»

Игрушка – всегда в той или иной степени отражение эпохи. Сегодня детям покупают Хаги — Ваги, Бубу,  кукол Братц, роботов-трансформеров и фигурки «супер-людей»: Бэтмена, Человека-паука, Майкрафт. Это «герои нашего времени».

А в 1  «Б» и в 1 «В»  классах   ребята смогли узнать,  чем играли советские дети, посмотреть игрушки и куклы,  которые были «друзьями» родителей, бабушек и дедушек.

Гостем у них была Татьяна Александровна Жаренова, Зав. ПЦПИ Межпоселенческой центральной библиотеки.  Татьяна Александровна – коллекционер, она собирает советские куклы и игрушки.

Она рассказала ребятам, какие игрушки были раньше, во времена детства  их родителей, бабушек и дедушек. Ребята смогли посмотреть  игрушки — дутыши, мягкотелых кукол, резиновые игрушки, шарнирные игрушки и другие.

Ребята посмотрели электронную презентацию «Лучшие игрушки – это игрушки из детства», а также ответили на вопросы викторины «Игрушки – герои сказок».

Ребята смогли увидеть разнообразие игрушек из  советского прошлого: Топотушка,  Айболиты, Карлсоны, Чунга- чанга.  Только Буратин в  коллекции 9  штук разных советских заводов. Это и киевский Буратино, и харьковский Буратино и наш земляк, горьковский Буратино. Все они очень красивые и все совершенно разные.

 А сколько разных кукол было на радость девочкам: мягкотелые куклы, куклы – чайницы,  куклы в народных костюмах. О них     ребята посмотрели видео «Куклы в народных костюмах».

Все игрушки очень красивые, очень разные, но у советских игрушек есть одна общая черта – они все очень добрые.

 Хочется верить, что эти игрушки и куклы оставили у ребят хорошее впечатление.