«Я поведу тебя в музей…»

В последний январский день эти знаменитые строчки детского писателя Сергея Михалкова стали долгожданной радостью для воспитанников старшей группы д/с «Рябинушка», которые со своими воспитателями были приветливо приняты в районном краеведческом музее.

Первое посещение музея в детстве запоминается на всю жизнь. Ведь музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. 

Сотрудники музея, в доступной для дошколят форме рассказали об истории и культуре нашей малой Родины. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, познакомились с правилами поведения в музее. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Можно долго описывать эти незабываемые минуты погружения в прошлое, но хочу лишь поделиться некоторыми детскими ответами на один и тот же вопрос: «Что ты узнал(а) в краеведческом музее, что понравилось?»

— Теперь я понял, почему нельзя трогать вещи, они такие старые, что их надо беречь, не все же еще их видели!

— Я видел старые вещи: телевизор — большой, часы с кукушкой, очень много чайников

— Мне понравилось всѐ! А мы еще пойдем в музей?..

Уважаемые взрослые, найдите время для совместного посещения с ребенком выставки, библиотеки, и конечно музея. И в заключение хочется процитировать слова выдающегося педагога новатора В.А. Сухомлинского, который писал: «Детство — каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества».

До новых встреч, друзья!