«Вечный огонь Сталинграда» урок памяти

        Урок памяти «Вечный огонь Сталинграда» прошел с учащимися Селитьбенской СШ, подготовленный совместно с заместителем директора по воспитательной работе Зайцевой Н. А., вожатой Чугуновой И. Б. и библиотекарем Селитьбенской сельской библиотеки Вершининой Н. И.  Цель мероприятия — рассказать ребятам о важном сражении Великой  Отечественной войны — Сталинградской битве. Началось мероприятие с рассказа Зайцевой Н. А о значении Сталинградской битвы во Второй мировой войне, приведены примеры массового героизма советских солдат, в частности о подвиге снайпера — Василия Зайцева, который  уничтожил 300 немецких солдат.

       С основными этапами битвы школьники  познакомились, просмотрев документальный фильм. Затем учащиеся побывали  с помощью виртуальной экскурсии, проведенной  Чугуновой И.Б, в мемориальном комплексе «Мамаев курган»,  узнали, кто  из  с воинов-селитьбенцев погиб  в боях за Сталинград.

       Библиотекарь провела обзор у книжной выставки «Сталинград: 200 дней мужества и славы». Предложила ребятам почитать книги, представленные на выставке,   показала   видеосюжет из художественного фильма Ф. Бондарчука «Сталинград».   Особый интерес у присутствующих вызвали рассказы о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских войск, о защите Мамаева кургана. Девять девочек рассказывали стихи о подвиге солдат в Сталинградской битве.  А закончилось мероприятие словами о том, что мы должны знать, помнить, чтить подвиг  советского народа в  Великой Отечественной войне. 28 ребят, присутствующих на мероприятии, узнали о том, что 200 дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона  советских солдат и офицеров.

«Не забывайте грозные года, когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и ни дня.
Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!»

Вершинина Н.И., библиотекарь

Селитьбенской сельской библиотеки